Лекция профессора Эндрю Гольдштейна (Andrew Goldstein) о женском сексуальном здоровьи


Меня зовут Андрей Гольдштейн. Я врач-гинеколог на кафедре университета Джона Хопкинса и Джорджа Вашингтона. Я почетный президент Международного общества по изучению сексуального здоровья женщин (ISSWSH), и я являюсь директором Центра по вульвовагинальных расстройств в Фогги Боттом. 

Я -  соавтор двух книг по женским сексуальным расстройствам – восстановление либидо, которая представляет собой книгу для женщин с утраченным либидо и болезненными ощущениями во время полового акта, первый учебник, в котором подробно описаны сиптоматика и лечение такого заболевания.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что сексуальное здоровье это не только отсутствие болезни, расстройства и физических дефектов. Она утверждает, что сексуальное здоровье требует внимательного, уважительного подхода к сексуальности и сексуальным отношениям, так же, как возможность получать удовольствие от половых связей, без принуждения, дискриминации и насилия. Для этого необходимо соблюдать сексуальные права всех людей.

На протяжении многих лет понятие «сексуальное здоровье» было синонимом свободы размножаться и лечить венерические болезни.

Но сегодня все большее число женщин чувствуют себя вправе обратиться за помощью в других проблемах сексуального здоровья. Это не просто вопрос жизни, но вопрос качества жизни, понятия, которое простирается далеко за пределы спальни. Из поколения в поколение, когда женщины имели смелость рассказать об их сексуальных проблемах врачам, им гвоорилось: «Все в вашей голове", или «Вас подвергли насилию в детском возрасте, вы просто не помн»те", или – еще грубее – «Выпейте бокал вина, купите новое нижнее белье, съездите на недельку отдохнуть». То есть, женщина каждый раз получает отказ в устранении ее половых проблем.

Почему это происходит? Ответ прост: из-за плохого образования и отсутствия знаний. 

Позвольте мне сначала обрисовать отсутствие образования, исходя из собственного опыта. Я поступил на медицинский факультет университета штата Вирджиния. За 4 года учебы мне предложили одну лекцию о половой жизни, причем  эта лекция была посвящена вопросам, связанным с лечением геев и лесбиянок. Ни одно из расстройств, о которых я буду говорить ниже, не обсуждалось и даже упоминалось. 

Я тогда закончил интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии в Бейт Исраэль, хорошо известной программы в Нью-Йорке. В качестве стажера я работал по 90-100 неделю в течение 4 лет. Это примерно 19000 часов обучения акушерству и гинекологии. За эти 19000 часов я был только один раз прослушал 45-минутную лекцию о женских сексуальных расстройствах.

 Основная мысль этой лекции - женские сексуальные расстройства, в основном, связаны с психологией, и мы должны направлять наших пациенток к сексопатологу, потому что мы слишком заняты, чтобы пытаться лечить их. Вы  можете подумать, когда видите мои седые волосы и толстую талию, что я закончил ординатуру тысячу лет назад, и что сегодня состояние дел должно быть лучше. Но, я закончил ординатуру всего лишь 10 лет назад и, к сожалению, ситуация не намного лучше, чем десять лет назад.

У студентов универститета Дж. Вашингтона на втором году обучения есть один день, посвященной вопросам полового воспитания, ординатура по акушерству и гинекологии, в которой самое большее - 3 лекционных часа в год, посвященных сексуальным расстройствам.

Позвольте мне теперь обратить внимание на недостаток знаний. ISSWSH  (международная организация изучения женского сексуального здоровья) была основана, потому что многие исследователи и врачи знали слишком мало о сексуальности женщин. Благодаря обмену информацией, мы начинаем собирать воедино части головоломки.Самая большая проблема заключается в том, что   поддержка исследований в этой области явно недостаточна как с моральной точки зрения, так и с финансовой.

В целом у 43% женщин есть сексуальные проблемы. Приблизительно у 16% женщин диагностируется нарушение нормальной сексуальной жизни, включая проблемы с сексуальным желанием, возбуждением, оргазмом и/или болями. 

Члены ISSWSH видят таких пациенток в своих кабинетах и клиниках каждый день. Они нуждаются в помощи, потому что постоянно испытывают боль и физически, и морально.

Чтобы понять, что такое сексуальные нарушения, необходимо исследовать нормальную физиологию. Желание может управляться мозгом, биохимический дисбаланс  -  не обязательно психологическая проблема

Когда это стало известно о депрессии, запрет на признание депрессии заболеванием был снят и исследования внесли свой вклад с лучшее понимание проблемы. 

Сегодня финансирование изучения сексуальных нарушений явно недостаточно. Факты указывают на частичное решение проблемы путем воздействия наркотиков и тестостерона на центральную нервную систему, они проходят 3 этап клинических испытаний. Если присутствие желания может показаться не очень важной проблемой, его отсутствие уничтожает отношения каждый день. Отсутствие желания может также быть признаком болезненных ощущений.

Сейчас проводятся некоторые первоначальные исследования в части возбуждение женщин, но известно очень мало. Этот недостаток знаний особенно ощущается в отношении женщин с постоянной генитальным расстройством (PGAD), когда женщина испытывает повторяющееся жестокое  ощущение возбуждения гениталий, не связанное с сексуальными мыслями или чувствами. 

Это расстройство парализует женщин, поскольку они теряют способность сосредоточиться, с трудом выносят поездки в общественном транспорте, нормально выполнять рабочие обязанности. Женщины с PGAD находятся в настолько бедственном положении, в такой депрессии, что иногда приходят к самоубийству.

Женщина, которая не может достичь оргазма, может страдать от разочарования, смущения и дискомфорта или от всего этого одновременно. Хотя все это может показаться преувеличенным, женщины с аноргазмией могут стать некоммуникабельными из-за невозможностьи поддерживать нормальные сексуальные отношения, могут впасть в депрессию.

Наибольшей проблемой, мучительной проблемой в охране сексуального здоровья является боль. Ежедневно я вижу замужних женщин, которые не могут выйти замуж, или пары отчаянно желающих детей, которые не могут заниматься сексом, потому что это слишком болезненно. 

Иногда проблема заключается только лишь в восстановлении гормонального фона до нормального уровня  - и это все, что требуется, но работа организации WHI привела к чрезмерному страху перед гормональными препаратами.

 Ирония заключается в том, что многие из сексуальных проблем, с которыми сталкиваются женщины, на самом деле вызванны врачами. Мы видим женщин, которые потеряли часть своего женственности из-за рака молочной железы или рака матки. Лечение, которое они получают, чтобы сохранить им жизнь, опустошает их тела в другом отношении. Для многих из этих женщин качество жизни становится чрезвычайно важным. 

Работая в тесном сотрудничестве с их онкологами, специалисты в области сексуальных проблем могут помочь восстановить функции, позволяющие бывшим раковым больным снова ощутить себя женщинами хотя бы с капелькой половой функции.

Врачи из-за отсутствия знаний невольно вредят женщинам с сексуальными проблемами. 

Давайте посмотрим на наиболее распространенный препарат, который предлагают женщинам в репродуктивном возрасте: оральные контрацептивы. Большинство врачей можно перечислить достоинства этих средств, включая обратимость контрацепции, уменьшение менструальных спазм, облегчение предменструального синдрома, улучшение акне. Они также знают об обычных побочных эффектах, включая головную боль и нерегулярные кровотечения

Они знают также и о более редких побочных эффектах, таких как тромбоз глубоких вен. Но по крайней мере в 20 раз в неделю я вижу женщин, у которых снизилось сексуальное желание и появились боли во время полового акта, вызванные таблетками. Тем не менее, причина появления женщины в моем кабинете в  том, что их лечащий врач не знал о потенциальных сексуальных побочных эффектах таблеток.

Для некоторых женщин сочетание очень низкого эстрогена и низкого тестостерона может привести к тому, что в результате таблетки могут превратить молодых женщин в женщину после менопаузы, в существо со всеми проблемами, включая депрессию, низкий уровень энергии, снижение либидо и боли во время секса. 

Женщины, когда жалуются, говорят, что они выглядят нормально, и проблема должна быть у них в голове. Антидепрессанты в этом случае только усугубляют проблемы. Однако, позвольте пояснить, я не сторонник, чтобы того, чтобы все женщины перестали принимать таблетки.  Но что было бы весьма желательным – чтобы лечащие врачи, которые предписывают противозачаточные таблетки, изучили все побочные явления и ознакомили с ними своих пациентов.

Что мы должны знать - что проблемы в половой жизни могут свидетельствовать о более серьезной проблеме, будь то низкие андрогены или эстрогены, ненормальная работа щитовидной железы, дисфункция мышц органов малого таза или множество вопросов,  и это может остаться без внимания. Мы также знаем, что женщины, страдающие от сексуальной дисфункции, страдают от негативных последствий, влияющих на все аспекты  жизни.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Новые взгляды на синдром беспокойных гениталий (коллектив авторов)

И так можно жить? 200 оргазмов за день

Убедительное доказательство невропатии малого пещеристого тела